PubliMar

Lista la selección de triatlón para los Nacionales Conade

  • Son 22 los triatletas que lograron su clasificación a la fase macro regional de la máxima justa deportiva infantil y juvenil del país

Francisco Ramos

El triatlón se suma a los deportes que ha definido Oaxaca, rumbo a los Juegos Nacionales Conade 2023.

La eliminatoria estatal se efectuó hace unos días en las bahías de Huatulco, con la participación de competidores de diferentes partes de la entidad.

En este paradisiaco escenario, los triatletas de distintas edades buscaron dejar sus mejores marcas, con el objetivo de instalarse en el representativo oaxaqueño que irá a la siguiente fase de la máxima justa deportiva infantil y juvenil del país.

Después de una intensa jornada, la selección oaxaqueña quedó encabezada por la campeona panamericana y multimedallista en competencias nacionales, Cecilia Sayuri Ramírez Alavez, quien se catapultó desde esta fase como la carta más fuerte para la entidad, en la categoría Juvenil Superior, 20-23 años femenil.

En lo que respecta a duatlón, categoría Infantil Mayor 13-15 años, se quedaron en los primeros puestos: Haran Martínez Díaz, Manuel Corral Rosas y José Ramos Velasco.

En triatlón Infantil mayor 13-15 años, los tres primeros lugares quedaron en poder de Diego Juárez Cruz, Samuel Santiago Baird y Alonso Martínez Cruz, y en femenil se las mejores triatletas fueron: Constanza Rueda Martínez, Edurne Rueda Martínez y Ana Carrasco López

división Juvenil mayor 18-19 años, fue para Sebastián Matías Domínguez, dejando el segundo a Héctor Balcázar Serrano y el tercero a Luis Aragón Zavaleta.

Y en Juvenil menor 16-17 años, las mejores en la rama femenil fueron: Ivanna Villatoro Sandoval, Simone Donnadieu Arredondo y Italibi Velásquez Jacinto. En tanto que en varones triunfaron: Santiago Silva Altamirano, Bryan García Sevilla y Carlos del Río Hijar.

Los mejores tiempos avanzarán al macro regional, donde estarán buscando su salto a la fase nacional.

Resultados

Acuatlón

Infantil mayor 13-15 años

Haran Martínez Díaz

Manuel Corral Rosas

José Ramos Velasco

Triatlón

Infantil mayor 13-15 años

Diego Juárez Cruz

Samuel Santiago Baird

Alonso Martínez Cruz

Constanza Rueda Martínez

Edurne Rueda Martínez

Ana Carrasco López

Juvenil mayor 18-19 años

Sebastián Matías Domínguez

Héctor Balcázar Serrano

Luis Aragón Zavaleta

J. menor 16-17 años

Ivanna Villatoro Sandoval

Simone Donnadieu Arredondo

Italibi Velásquez Jacinto

Santiago Silva Altamirano

Bryan García Sevilla

Carlos del Río Hijar

Juvenil superior 20-23 años

Cecilia Sayuri Ramírez Alavés

José Ives Ulloa Gandarillas

Ricardo Morales Vásquez

Alberto Reyes Morales

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *